RostislaV

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » RostislaV » Места. » Малая Азия - Северное Черноморье - Одесса


Малая Азия - Северное Черноморье - Одесса

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Малая Азия

Я хочу кратко и философско рассказать вам о том, что такое Малая Азия и насколько это нездоровая экологическая (с точки зрения климата) среда и регион.

В данном контексте я говорю о Малой Азии НЕ! как об одноимённом пол-ове, на котором расположена Турция, а я говорю о всём Черноморском бассейне, акцентируя внимания на Северную часть оного, где лично я и проживаю. Поэтому эта тема очень субъективна - хотя и зиждется на общих фактах и данных в этом регионе.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/b/b8/Black_sea_RUS.png/786px-Black_sea_RUS.png

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/f1/BlackSea-1.A2003105.1035.250m.jpg/780px-BlackSea-1.A2003105.1035.250m.jpg

Обратите внимание на завершённость и географическую региональность данного региона.

Ведь что такое Малая Азия по сути, если выйти за рамки названия только одного пол-ва ?

По сути это не что иное как стык Восточной Европы и Западной Азии.
По истории, культуре, климату, и общей региональной кайме это может быть названо Европой только условно - реально же это больше Азия. Её начало.

Обратите внимания как всё достаточно симметрично в данном регионе - внизу на Юге мы имеем мощный фундамент в виде пол-ва Малая Азия (Турция), на Севере - мы наблюдаем мощное образование, зацикляющее данный регион в плотное внтутренне, почти микроклиматическое региональное образование.

Очень забавно смотрится пол-во Крым - выступающий в этом регионе неким Центром, некой штба-квартирой региона, неким балансом тектонических плит (термин неуместен - но суть вам понятна).

С Запада и Востока морской бассейн упирается в соответствующие логические стены. Что в итоге создаёт свой, уникальный, своеобразный, внутренний климат и природу.

Я опущу все культорологические, исторические и прочии мотивы и веяния этого региона и хочу рассказать о реальном климатическом положении его.

Климат в Малой Азии по азиатски суров и безжалостен. Зимой, при кажущейся южности и не слишком низких температурах - тем не менее достигаются порой суровые морозы, усугубления зимнего климата в том, что оный есть влажный и с постоянными ветрами. Зима в Малой Азии (подчеркну что речь ведётся в этом контексте именно о Северной части этого региона) это не та же самая Зима как где-нибудь на Балтии, Североморье или даже в более суровой зимой - Восточно-Европейской Равнине.

При одних и тех же показателях температур существует огромная разница в ощущении их между, ну скажем, Одессой и Москвой.

Весна-Осень. Эти сезоны вообщем в Малой Азии такие же красивые и климатически уютные для человека как и везде в умеренной полосе Северного Полушария. Конечно со своим каким-то самобытным отблеском и преломлением света, изменяющего окружающий мир, но это характерно для всех регионов с их собственными, самобытными отблесками и явлениями в период Весны-Осени - посему эти периоды года я опускаю в данном рассказе.

Итак ... самое ужасное!

Лето ...

Лето ... Такая желанная и ожидаемая пора года для многих, возможно для большинства людей европейского, умеренного, климатического пояса.

Да ... для Канады, Северного пояса США, жителей Скандинавии, Западной Европы, Центральной Европы, Североморья и Балтики -  вообщем Лето это и есть Лето! Тепло и есть поток всех жизненно-биологических радостей, присущих этой поре года.

Но что такое Лето для Малой Азии ??? (подчёркиваю для Северочерноморья).

Возможно многие скажут - что для них это тоже, что для вышеперечисленных регионов умеренного пояса. И будут по своему правы, а именно правы субъективно.

Давайте и я опишу с одной стороны объективные факты лета в Малой Азии и субъективное ощущение с другой.

Итак - Лето в Одессе.

Лето в Одессе бывает разное как и в любом другом регионе, и бывало всякое - как от откровенно холодного с дождями и постоянно облачной погодой до откровенного ужаса - когда помимо традиционной жары, стояли недели полной духоты, без единой капли дождя, с сильной солнечной радиацией и температурой днём 40-45 С и ночью не опускавшейся ниже 27 С.

Хочу опять напомнить - что одни и те же числа температур это НЕ! одно и тоже, между той же Одессой и Москвой например. Не говоря уже об Одессе и Петербурге. Это дийсно небо и земля в этом смысле.

Но, какое же оно Лето обычно и традиционно в Одессе ?

Итак - опишу сценарий.
В конце Апреля - после плотной полосы дождей - как правило при уже весьма активном солнце и большим обилии влаги происходит быстрое пробжудение вегетативных процессов на деревьях. Именно в последню неделю Апреля - начало Мая - природа окончатально озеленяется. Что интересно - уже с середины Апреля по сути можно начинать загорать. Как правило оголённые предплечия в этот период (когда уже не носится верхняя одежда и вполне можно ходить в футболках, рубашках с коротким рукавом, тощо) подвергаются лёгкому, аккуратному, здоровому загару.

Первая неделя Мая в Одессе традиционно крайне тёплая, даже жаркая с элементом духоты. Бывают исключения. Но обычно это так. Как правило большая масса народа на фоне одного небезизвестного "праздника", также искажённого как и всё в ВСБ, (но это другая уже тема) получает первую и мощную порцию летнего типа отдыха с соответствующим загаром и купанием в море. Хотя море обычно холодное в это время.

Последующие 2 недели Мая - это откровенно райская картина - это лучшее и красивое, что есть в скудной степной природе Малой Азии и в искусственно озеленённом городе Одесса.

Вся зелень в этот период полностью достигает своего расцвета и апогея свежести! Даже воздух приобретает свежий аромат и здоровое состояние (и это в городе с ужасной загазованностью и с традиционной, присущей исторически Одессе, пылью. Одесская пыль и её неистребимость - это также отдельная тема. Вспомним Пушкина - "итак я жил тогда в Одессе пыльной", а также красноречиво эта особенность Одессы забавно показана в документальном фильме - "Южная Столица").

Надо отметить, что в этом году - неимоверная жара началсь сразу же после этого 2-х недельного рая на Земле, с его традиционной температурой 15 С, свежестью и зеленью.

Далее традиционно следует довольно терпимый Июнь. С умеренной температурой, частыми дождями и облачностью. При этом достаточно солнца, нормально прогретая вода, тощо.
Но опять же - в этом году полное исключение!

С середины Мая по середину Июня стояла ужасная жара (и главное люди ещё не адаптировались и не подготовились к ней биологически - что внесло свои трудности с адаптацией к этой жаре, хотя температуры и не были такими уж высокими - и что ВАЖНО! - было обилие ветра, почти каждый день и довольно прохладного - это и спасало) фактически без дождя.

Дождь был один раз в начале этого перирода жары и затем его не было целый месяц!!! Раза 2 что-то крапало несчастное за этот сухой месяц - но дождём это назвать никак не получается!

К тому же ещё важный факт нездоровости мало-азийского климата - полное выжигание травы! Если в той же Балтийской зоне, В Беларуси, Польше, Западной Украине, Москве наконец, тощо - красивая зелёная трава, то здесь - уже в начале Июня она уже желтеет, а в этом году - к середине Июня - её просто выжгло и она сухая как солома.
Обычно в Одессе так бывает - когда вся трава выгорает в солому - то где-то в начале Авугста появялется уже новая, молодая, зелёненькая - но её тоже солнце очень быстро выжигает и уже третий всход держится до Осени, и так далее - у травы своя цикличность вегетативности.

В этом году возможно на один цикл будет больше.

Далее - что происходит традиционно в Одессе в Июле ?
Июль - это традиционно жаркий месяц, с выскомим температурами, очень высокой солнечной радиацией (загорать в этот месяц вообще глупо и нездоровО) и как правило мощными грозами! Это традиционно. Что будет в этом году (а год этот крайне нетрадиционный - вспомним какой была Зима) пока неизвестно.
Обычно в конце Июля - начале Августа устанавливается ужасно противная погода. Характеризующаяся особым цветом неба (молочным, белым, бесцветным, что есть нездоровое преломление света), ужасной духотой, с традиционно высокой температурой, и очень высокой солнечной радиаций.

*Во время написания этой статьи - 17-го Июля - именно такая погода сейчас и стоит! И по метеопрогнозам ближайшии дни именно такими и будут - при чём ещё хуже, с достижением температуры 30-32 С (но реально когда в прогнозах пишут во время Лета ту или иную температуру - это ложь! Даже при условии - что это считается в тени, потому-что для Одессы и её климата - Летом - эти цифры НЕ! работают! В отличии от более здоровых климатически зон Украины например.
То есть выглядит это так - как минимум на 5 С температура будет выше, а часто, особенно в жаркий период - на все 10, а то и больше! Поэтому - если пишут 30 С - значит будет 35-40 С, если во время более-менее умеренного периода пишут 20-22 - значит будет 25-27 ... очень редко когда почти указанная температура совпадает. Повторю - это справедливо только во время Лета и для Одессы).*

Итак - Август.
Авгут обычно называют "бархатным сезоном" - но это не работает в Одессе! Август в Одессе как и в Израиле, так и по всей Малой Азии - как правило вообще самый ужасный месяц! Когда Лето выплёскивает ещё большие остатки своей агрессии!

Опять же - бывают исключения, но мы ведь говорим о традиционном порядке климатических явлений Летом в Одессе.

Август - начало - такое же бесцветное небо, такая же жара, высокая температура, духота, тощо. К середине обрушиваются грозы или просто обилие дождя. Но не надолго. На несколько дней, максимум неделю - сбиваются все вышеперечисленные летнии неприятности.

Середина-Конец Августа характеризуется относительно умеренной температурой, лёгкой свежестью, уже поддувающим прохладным ветром, чисто с осеньим "привкусом" - назвоём это так - когда уже преломление света и окружающий мир и его веяния напоминают о приближении Осени. Есть что-то тонкое и уловимое в Природе, что позволяет это чувствовать.

Но при этом жару никто не отменял в Августе. Она есть и бывает порой довольно сильными вспышками в течении нескольких дней, потом откат короткий, потом опять тоже самое.

Сентябрь ... Сентябрь вроде как Осень, но НЕ! в Одесском случае.

Услвно в Одессе - Летом - можно назвать вообще период с Мая по Сентябрь включительно.

А бывает и бОльший диапазон. (но об этом ниже - в субъективной части).

Сентябрь пожалуй то, что можно было бы назвать "бархатным сезоном" - но В Одессе, учитывая её суровый мало-азийский климат, такого понятия и явления как "бархатный сезон" в чистом его виде по-просту НЕТ!

Что же такое Сентябрь в Одессе ? Обычно это тепло, солнечно, лёгкие и приятные осадки, иногда душно, бывает жарко, но конечно это терпимо, это НЕ! Июль!

Многие ещё загорают, купаются, хотя это как бы уже не то для таких процедур. Но можно.

Ну а далее идёт Октябрь, Ноябрь, тощо - со своими традиционными графиками климатических сезонных изменений, но об этом я писать уже не буду.

Субъективно.

Лично для меня неестественен, неприятен, и просто губителен климат Малой Азии. У меня НЕТ! генетических корней в Малой Азии, у меня НЕТ! в этом регионе родственников, родословной, тощо. Я просто здесь родился, вырос и пока по сей день живу, не по своей воли, но по иному пока не скалдывается жизнь.

Мне неприятен этот климат как для тела, так и для ума и души. Не говоря уже о культурной и исторической сути данного региона. Родным его я никак назвать НЕ! могу! Только лишь как по факту рождения и проживания. То есть официально.

Конечно - (что я часто в виде отсупления говорю в таких вопросах) - любая часть Земли имеет свой шарм, свою самобытность и свои достоинства и недостатки - такова суть Земли. Можно жить и выживать вообще в крайне эсктремальных районах.
Например в Сахаре, Северной Африке, Северно-Восточной Африке, Аравии, Северной Австралии, тощо с одной стороны и в Заполярье от Аляски до Гренландии по всему кругу Северной широты, в той же Якутии или в Антарктиде.

И при этом в каждом таком месте есть своя прелесть, романтика, культура и цивилизация, тощо.

Но реально - человек хочет не этого конечно! Он хочет жить в подходящем для него месте со всех позиций - как от чисто цивилизационных систем и структур (общество, культура, тощо) так и важно - географическо-климатических!

Лично я НЕ! люблю солнечную погоду вообще в принипе!
Меня это угнетает чисто псхически. Не моё это ...

Я люблю разные вариации пасмурности, НЕ! облачности - а именно пасмурности - когда всё небо затянуто единой пеленой, разных оттенков бывающих.

Бывает разная пасмурность, я люблю такую величественную, красивую, когда окружающий мир преобразовывается в некую сказочность. Я это люблю!

Особенно на фоне как природы так и европейских улиц, что отображает мою любовь к такому типу погоды в таком типе цивилизации.

В Одессе такую радость может принести исторический Центр города или прогулки по иным частям города дальше на Юг.

В моём же Суворовском районе - такую радость в такую погоду приносит близость природы (хотя её в последении годы "благополучно" уже всю тут извели).

Я люблю температуру не выше 15 С (с учётом одесской специфики) - возможно в иных регионах 15 С не совсем то, что 15 С привычных мне тут.

Между 10-15 С я считаю для себя порогом уюта тела и души, а также сознания. Это моё.

Более низкие - отношения такое же как и у остальных людей - терпимо, но мало кто особо их любит. Но хочу отметить ВАЖНОЕ! - я всегда говорил - даже Зимой в лютый мороз - что мне ПРОЩЕ! переносить именно этот текущий мороз, чем летнюю жару. И говорю я это НЕ! тогда когда это может сказать любый дурак - в оную самую жару - а именно тогда когда это честно - в этот самый мороз. И я знаю, что я говорю. И это факт. Многие знают - что я вообще таков по структуре, что я ношу в холод мало одежды - при "минусах" - это банально футбока и поверх соответствующая по сезону куртка. Что порой смущает так обывателей - когда скидываешь верхнюю одежду в каком-то здании - все в свитерах и прочей ботве - а я в футболке.
К тому же я неплохо закалён - и у меня непрерывный стаж обливания холодичкой - 7 лет. Не считая ранние потуги закаливания - но они были несистематические. Мой принцип закаливания крайне просто - в ЛЮБУЮ! погоду - в любом сезоне - какая бы ни была вода в водопроводе в холодной трубе - вот оной и обливаться. Естественно Летом - это одно, а Зимой - этак при - 10 С за бортом - совсем другое - она так холодна - что обжигает и идёт от неё пар - но тем не менее - это принцип!
А система такая - после купания, мытья (неважно какого - долгого или быстрого - так обкупунться на скорую)  - нужно постепенно дойти от горячей/тёплой воды до холодной - постпенно убавляя горячую и оставляя только холодную.

К тому же - нужно учитывать мои гены по отцу ... банальная биология.
Пусть внешне я и НЕ! очень похож на антропологический тип "кацапа-русака" - сказываются более мягкие черты украинского типажа (хотя если брать официозный момент - то я на 3/4 русский), но все проблемы и сложности адаптации этого антропологического типа я перенял. А именно - неприятие солнца, плохую способность к загару (кацапы-русаки вообще НЕ! способны загорать, как правило - они банально сгорают, краснеют, обжигаются - но добиться нормального загара для них крайне сложная задача), быстрое получение ожогов от солнечной радиации, вообще просто физиологическая слабость при повышенной внешней температуре окружающей среды и серьёзные проблемы с адаптацией к оной.

Лично я НЕ! могу пребывать на солнце без серьёзного и прочного загара (который мне крайне сложно получить здоровым путём, без ожогов) более 15-ти минут.
30 минут - это критический предел для меня - после чего я получаю ожоги. Бывали случаи (по моей халатности и при рабочих обстоятельствах - когда я проводил и 2 часа на открытом солнце в дневное время - но я был юнее, организм с этим справлялся и восстановление имело место быть - хотя это ужасные последствия для меня - и недели 2 я просто мучался от последствий).

Ещё надо упомянть само здоровье как явление. Это также имеет фундаментальную проблему - причина крайне подлая - сосуды и внутричерепное давление - что некогда поставила крест на моей спортивной карьере и вообще ... многое в жизни ограничвает и ещё не известно чем обернётся в более позднем возрасте, когда все "прелести" вылазят пышным "букетом".

Высокая температура и солнечная активность явно НЕ! друг такому положению, что и без того усугубляет мою адпативность к такому климату.

Поэтому я всячески избегаю Летом солнца - я страюсь НЕ! быть вне помещения в период 11-17 часов, все дела как таковые и сама работа переносятся мною либо на утро до 11 - либо на вечер после 17, а обычно и позже - 18-19 часов. И то ... в Июле - это время тоже НЕ! "сахар".

Но естественно не всегда это получается ... но я максимально прилагаю к этому усилия. Потому-что проблемы могут быть потом серьёзные из-за какого-то банального 30-ти минутного периода в полдень на солнце.

Отсюда - если загорать (а загорать нужно - это полезно, и просто красиво - но как и всё - должно быть умеренно!) - то либо Май или уже Сентябрь.

В последнии годы я очень хотел "нацепить защиту" в виде майского загара и успеть именно в этот здоровый и щадящий период загореть - чтобы хоть-как то защитить кожу от последующих усиленных солнечных радиаций в ближайшии 3 месяца. Но ... не слаживалось никак ...

Поэтому я в послдении годы обычно загарю в Сентябре, Октябре и что интересно - Ноябре ...

В 2005 и 2006 годах именно так я и получил свой загар, причём вполне красивый, среднего типа (условно я их делю на 3 -

- кофе
- бронза
- шоколад

естественно с разными уровнями и отенками) - бронзовый, среднего уровня бронзы где-то.

Правда для этого требуется много времени - так как радиация совершенно иная уже, особенно в Октябре.

Но у меня было так - час-два 1-2 раза в неделю в Сентябре, и 3-4 часа 1-2 раза в неделю в Октябре. Вообще в сумме около 10 походов на пляж - и у меня полноценный, качественный, бронозовый загар, и что ВАЖНО! - без ожогов! Здоровый вообщем.

Правда - нужно найти время именно днём - и в Октябре нужно так пролежать на пляже с 12 до 16 часов - иначе ничего не получиться. Хоть и было тепло в те годы в те месяцы - но радиация уже не та просто.

До 12 и после 16 уже загар просто не липент в этот период.

ВАЖНО! - не я один там такой умный в этот сезон тоже загорает. Пляж конечно не забит как Летом - когда яблоку негде упасть - но людей достаточно.
Правда лежать на пляже 4 часа подряд для меня - та ещё нудота.

в Ноябре 2005-го я кажеться ходил на пляж аж до числа 12-го где-то ... и люди были ...
Можно было ещё дней 10 ходить тогда - но уже не было времени, возможности и просто обламало. Здоровый загар и так получил.

_________________________________________________

Но не нужно думать, что я такая "бука" и вовсе не люблю солнце, солнечную погоду, Лето, тощо.
Конечно это НЕ! так!

Просто я не большой любитель этого времени года - но если речь идёт о Лете в умеренном региональном климате - то это совсем другая тема! Там Лето - это Лето! Это не тоже самое, что в Малой Азии - где Лето превращается в Ад!

Конечно мне тоже приятна температура 17-20 С - это приятно - факт, правда если она не долго. Можно носить минимум одежды - и при этом хорошо, если ниже - надо что-то уже накидывать, выше - уже этот минимум НЕ! спасает!

Я могу ещё смириться с температурой до 25 С - вообщем это настоящее лето - факт! Когда можно и на пляже прожариться и в море поплавать тёплом и всё такое. Но при условии - что 25 это ПРЕДЕЛ! - то есть днём в 13 часов - а дальше температура падает. Но в Одессе так почти НЕ! бывает! Или прохладно или жара - умернности как правило не дождёшься! В этом ещё одна суровость мало-азийского климата.

Вообще для себя я так определяю оптимальное соотношение - 5 дней в неделю пасмурно - 2 дня солнечно. Лично мне так уютно.
И раз в неделю дождь. (для Весны-Осени)
Но это просто оптимальная система - реально конечно так бывает редко.
А Летом или Зимой подавно!

Вот и мучаюсь, терпля и страдая от этого биологически неродного региона Малая Азия - и приходится выносить и 30 С и под 40 С ... а бывало ведь и под 45 С ...

это было в 96-97 и в 2005-06 ... и когда по небходимости приходилось быть вне помещения в дневное время - это паника! Для меня - со всеми моими "делами" - 40-45 С - это когда жара-жарой - фиг с ней, о чём тут говорить, но реально чувствуешь как готовы заплавиться мозги ... и это не риторика расхожей шутки - а вполне реальная вещь.

Отредактировано RostislaV (2009-05-14 16:59:48)

0

2

Это конечно подобающее {время}, для
того, чтобы сформировать планы на завтра и
стать счастливым. В случае, если Вам любопытно,
я лично могу написать парочку текстов, для чего свяжитесь со мной.
Мой сайт Две грудастые подруги отсасывают одному парню

0

3

generic viagra chemist warehouse how safe is viagra online viagra 50mg us very cheap generic viagra how long does it take for
viagra to work

0

4

Best models who agree on everything click on sexodubai.com
Visit us  and you will be particularly happy.

0

5

Hello! If you're in need of data scraping services, I'd be happy to assist you.
As an expert in this field, I have the experience and tools necessary to provide fast and
accurate data scraping that can help you make
informed decisions and grow your business. Don't hesitate to reach out to
me for any of your data scraping needs. Edna

0

6

Hello! If you're in need of data scraping services,
I'd be happy to assist you. As an expert in this field, I have the experience and
tools necessary to provide fast and accurate data scraping that can help you make informed decisions and grow your business.

Don't hesitate to reach out to me for any of your data scraping needs.
Gabriella

0

7

Best boxers who are fighting go over on football-bryansk.ru
go over and you will be very sated.

0

8

Hello! Should you require web scraping services, I'd willingly offer my assistance.

As a skilled professional in this domain, I possess the knowledge and essential tools to deliver swift and precise results.
This can aid you in making well-informed decisions and growing your business.
Feel free to get in touch with me for any of your data scraping needs..
Dynamic Web Data Retrieval

0

9

Hello! If you need data harvesting services, I'd willingly help
you out. As a skilled professional in this domain,
I possess the expertise and necessary tools to deliver swift and precise results.
This can aid you in deciding wisely and growing your enterprise.
Don't hesitate to get in touch with me for any of your data
scraping needs.. Cross-site Data Scraping

0

10

Hello! If you need web scraping services, I'd willingly offer my assistance.
Being proficient in this domain, I possess the knowledge and essential tools to deliver swift and precise results.
This can facilitate you in deciding wisely and expanding your business.
Don't hesitate to get in touch with me for any of your data scraping needs..
Comprehensive Data Retrieval

0


Вы здесь » RostislaV » Места. » Малая Азия - Северное Черноморье - Одесса