Мои жанры и стили примерно такие - (не всё указано, самое основное), порядок расположения не в плане любимости, а просто по типажу - сначала от лёгкого к тяжёлому -
POP - POP - METAL с одной стороны, и
ETHNO - FOLK - VOCAL с другой, они как бы параллельно эти две троицы.
Ну и ещё отдельным пластом идёт как бы танцевальное - DANCE и INSTRUMENTAL.

(National) - это означает что мне интересные разные национальные разнообразия в жанре/стиле,
например Pop (National) - это означает как бы Pop как таковой, но во всём своём разнообразие - то есть Pop из многих стран гед этот Pop имеет свои терминологические идентификаторы.
Как то "Русский Поп", Latin Pop, ясно, что во Франции и Германии Pop тоже очень отличается своими особенностями и это как бы свои подстилистики, а также например более экзотичное для большинства здесь Mandopop, Cantopop (Pop на мандарине и кантоне) и так далее.

Тоже самое и с Rock (National) - широкий пласт национальных особенностей Rock-а по разным нациям.

Ethno (National) - тоже самое - море разных этнических единиц и их Этно.

В разделе FOLK - это означает Folk-Pop, Folk-Rock, Folk-Metal, просто чтобы не прописывать всюду Folk.

Если говорить про Ethno - то это по сути чуть ли не все Культуры Земли, конечно со своей иерархией интереса и прочее.

Folk - это по большей части европейское и отчасти азиатское наследие.

Тут нужно сразу объяснить собственно разницу между Ethno и Folk.

Ethno - это чистая, народная, аутеннтичная музыка, зачастую бывающая без музыкального сопровождения как такового, вообще чистый народный спев и мелодизм.

Бывает Ethno и Folk - это такой переход от чистого народного до элементов каких-то уже аранжировок и своего прочтения материала, своего - под воздействием исполнителя.

Folk - это по сути тот же Ethno - просто уже изменённый аранжировочно, текстово, это просто работа со своим или классическим материалом в формате народной музыки со своими теми или иными прочтениями.
А уже все прочие стилизации Folk-а - это уже чисто само изменение аранжировки и сложности музыки, вот тут и появляются Folk-Pop, Folk-Rock, Folk-Metal и прочии виды Folk-а, и это только музыкальные различия + сами же этнические - то есть по разным национальным культурам.

У меня как бы такая приблизительная иерархия здесь -

ЕВРОПА -
- Славянский, Балтийский, Германский
- Кельтский
- Финно-Прибалтийский
- Романский
- Палеобалканский (Греция, Албания, Армения)
- Венгерский
- Бакский

ЕВРАЗИЯ
- Финно-Угорский
- Тюркский
- Кавказский

АЗИЯ
- Восточно Азиатский (Китай, Корея, Япония)
- Индоарийский, Иранский

АМЕРИКА
- Американский (индейский)
- Эскимосо-алеутский

Конечно это не все жанры и стили, но это как бы самое яркое и интересное.
Например есть масса произведений в других жанрах/стилях и они конечно очень сильны.
Поэтому я выделил лишь основные векторы.

Я не писал такие вещи как Art, Progressive по причине того, что это всё те же направления (неважно какие собственно), просто более технично развитые и с большей креативной мыслью.

А так конечно за бортом и Jazz и Blues не по причине того что нелюбимое, а просто не доминирующе, а так само собой.

И собственно мой список это те направления в которых я лично хотел бы работать, то есть это и любимые как слушать и любимые как играть.
Ну это в мечтах и фантазиях конечно.  ;)

POP
Pop (National), Pop-Rock, Power Pop, World, Country

ROCK
Rock (National), Classic Rock, Rock-n-Roll, Hard Rock, Hard-n-Heavy

METAL
Power, Heavy, Speed, Thrash

ETHNO
Ethno (National)

FOLK
Pop, Rock, Metal

VOCAL
Belcanto, Chant, Choir, Opera

DANCE
Eurodance, House, Disco

INSTRUMENTAL
Ethno-Folk, Medieval, Barocco, Renaissance, Classica

Отредактировано RostislaV (2009-08-15 15:49:16)