Эта Тема посвящена Наукам как явлению, обсуждению каталогизации и ваших предпочтений к тем или иным видам Наук.

Условно принято считать, что есть 2 деления всех наук - это так называемые Гуманитарные и всё прочее, где нужна точность, изучение реальных процессов, реальные физические действия и явления.
В СССР было красиво всё это названо "Лирики и Физики" (не имею точной даты возникновения этого термина и выражения, но по духу его мне кажется это скорее всего 60-е - время общей романтизации жизни в СССР и романтизации Науки (особенно технических) как таковой).

Реально все Науки можно разделять на 4 направления.
Для личного использования я пишу или всё терминами или всё роднословами и помечаю терминологическими кодами.

Коды для Лириков и Физиков - LYR и PHYS

Человеческие (Гуманитарные) (пишу код HUM от HUMANITARIA)
Общественные (Социальные) (пишу код SOC от SOCIUM)
Естественные (Природные) (пишу код NAT от NATURA)
Умелые (Технические) (пишу код TEC от TECHNIKA)

Как видно - первым названием я пишу роднослова, в скобках привычное название (в качестве инородного термина) или просто альтернативное название,
в кодах я пишу исключительно терминологические слова и сокращения от них.

Существуют такие Науки, которые однозначно не попадают в какую-то из областей, для этого даже создаются новые названия оных.
Например как Математика, которую предпочитают выделять или вообще отдельно с рядом смежных направлений или создавать такое понятия как Формальные Науки.

Многие отдельные Науки часто распадаются на целый ряд отдельных, очень обособленных Наук, это тоже следует учитывать.

Жду от вас списки ваших любимых Наук.

Вот мой (возможно не полный, но это то что особо сильно увлекает) -

[center]HUM

Антропология
Археология
История
Психология
Теология
Философия

SOC

Лингвистика
Политология
Социология
Экономика
Этнография

NAT

Астрономия
Биология
География
Математика
Физика
Химия

TEC

Механика
Робототехника
Электротехника[/center]

И помним, что многие Науки делятся на весьма различные направления, которые могут быть не очень интересны как раз, кроме одного-двух.

Например - я люблю Физику, по сути это единственная из естественных и точных Наук, что я реально люблю,
однако в Физике меня увлекает только Астрофизика (заметим, что это уже сплав 2-х наук) и Физика Квантовая.
Прочие разделы Физики честно говоря мне скучны.  :)

А в Биологии меня сейчас увлекает больше Ботаника вообще-то. :D

Такими Науками как География и История я безумно увлечён был всегда.
А Геология - даже ходил в детстве в кружок юного геолога.  8)
А когда прочитал фундаментальный труд какого-то польского учёного про поиски Атлантиды, романтично влюбился в Океанологию и всё что рядом с ней (мне тогда было как раз 12 лет, вообще всё было очень роматично).

Лингвистика - она вообще присутствует с тех пор как помню себя, но были периоды в жизни когда я её закидывал очень глубоко и надолго ибо никакой отдачи в жизни она так и не несла.

Психология, Теология, Философия для меня сейчас стали скучны и неинтересны,
это был пик увлечённости в юности.

С Химией я не сильно дружу, потому она меня и волнует.  :)

Математика ... сейчас я в ней по сути баран, а когда-то это был самый любимый предметом в школе с этими постоянными открытыми уроками, до определённого момента пока я вообще не забросил учёбу.
Но книги есть, с интересом всё на них поглядываю, думая о том времени, возможно когда будет много этого самого времени и почитывать Математику на досуге, рисовать чего-то там в тетради, решая какие-то архиважные задачи.  :lol:
А вот Геометерию никогда не любил, напрягала она меня всегда жутко!

Электротехника - это большая Наука, включающая в себя -
Электроэнергетика
Электроника
Системы управления (Автоматика/Автоматизация)
Обработку сигналов
Телекоммуникация (Связь)

Электротехника — область технических наук, изучающая практическое применение электричества .

Электротехника выделилась в самостоятельную науку из физики в конце XIX века, после коммерциализации телеграфа и средств передачи электрической энергии.

В настоящее время электротехника включает в себя несколько наук: электроэнергетику, электронику, системы управления, обработку сигналов и телекоммуникации. Основное отличие от электроники заключается в том, что электротехника изучает проблемы, связанные с силовыми крупногабаритными электронными компонентами: линии электропередач, электрические приводы, в то время как в электронике основными компонентами являются компьютеры и интегральные схемы. В другом смысле, в электротехнике основной задачей является передача электрической энергии, а в электронике — информации.

Из всего этого (из 5 самостоятельных направлений) меня например интересует 3 -

Электротехника - как само явление как таковое (машины, оборудования, прочее)
Электроника
Автоматика
Телекоммуникация

С практической стороны это - Автоматика и Телекоммуникация - по первой образование, по второй реальная многолетняя работа.
_________________________________________________

Будучи универсалом, естественно с определённой иерархией способностей и предпочтений - имею серьёзную проблему чему посвятить жизнь, ибо хватается за многое и хочется ещё больше.

Однозначно знаю, что с Техническими науками, профессиями и специальностями в будущем не хочу иметь больше дел,
как сказал хорошо однажды мой ровесник и дружбан детства - "не хочу больше работать с машинами" и пошёл учиться на специалиста пищевых технологий.  :)

Естественно имею как всегда чёткий план реализаций последовательно-параллельных действий в образовании и практическом направлении.
Проблема другая - эти планы почти никогда не работают.  :D

Отсюда возникает интересный чисто теоретический (ибо до практического воплощения ещё даже не пахло) вопрос - в какой же ОБЛАСТИ Наук я бы смог стать Доктором?

В Российской Федерации существует следующий каталог наук для докторских степеней - (цифрами я проставил для себя наиболее подходящее то, что бы мог получить возможно без особых проблем, порядок цифр - это иерархия, то есть что первично, что вторично, и так далее) -

* Доктор архитектуры (д. арх.)
    * Доктор биологических наук (д. б. н.)
    * Доктор ветеринарных наук (д. в. н.)
    * Доктор военных наук (д. воен. н.)
    * Доктор географических наук (д. г. н.) 1
    * Доктор геолого-минералогических наук (д. г.-м. н.)
    * Доктор искусствоведения (д. иск.) 2
    * Доктор исторических наук (д. и. н.) 1
    * Доктор культурологии 2
    * Доктор медицинских наук (д. м. н.)
    * Доктор педагогических наук (д. п. н.)
    * Доктор политических наук (д. пол. н.) 1
    * Доктор психологических наук (д. псх. н.)
    * Доктор сельскохозяйственных наук (д. с.-х. н.)
    * Доктор социологических наук (д. соц. н.) 1
    * Доктор технических наук (д. т. н.) 3
    * Доктор фармацевтических наук (д. фарм. н.)
    * Доктор физико-математических наук (д. ф.-м. н.)
    * Доктор филологических наук (д. ф. н.) 1
    * Доктор философских наук (д. филос. н.) 1
    * Доктор химических наук (д. х. н.)
    * Доктор экономических наук (д. э. н.) 2
    * Доктор юридических наук (д. ю. н.)

Прочие науки без цифр - то, что либо просто не моё и не потянется или просто не интересно, или не до этого, итак размах нечеловеческий.

Например мне совсем не интересна и скучна Юриспруденция, хотя её знания лично мне необходимы на уровне выше среднего.

Или вот например мне интересно Военное дело, но реально ведь я им никогда не буду заниматься ибо не военный.

Интересна ситуация с Медициной у меня, не от хорошей жизни многое познал в ней, как я уже писал некоторым ранее - меня всё чаще начинают принимать за врача в некоторых ситуациях, особенно это забавно видеть - реакцию некоторого медперсонала младшего (по уровню) на меня, когда я говорю у кого какие проблемы в обсуждении того или иного пациента при мне.

И так далее.

Теперь хочу увидеть от вас такие же красивые сочинения.  :D